Room Clicker

Room Clicker

2867 partidas
4.20 (5 votos)
Actualizado

Room Clicker es un juego idle gratuito con uno de los ganchos de progresión más satisfactorios del género: puedes verlo de verdad. Haz clic en cualquier punto de una habitación desnuda para ganar dinero y luego gasta ese dinero en muebles y aparatos electrónicos que generan dinero por su cuenta. Cada compra aparece físicamente en la habitación, así que tu progreso no es solo un número más grande en un contador: es un suelo vacío que se convierte poco a poco en un espacio completamente amueblado con un PC de gama alta, una tele enorme y un sofá de lujo. El bucle central es la fórmula clásica del clicker, pero la recompensa es decorar, y esa combinación mantiene a la gente jugando mucho más de lo que sugieren sus mecánicas sencillas. Corre enteramente en tu navegador, se guarda solo y funciona igual de bien en un descanso de cinco minutos que en una hora de picar piedra hacia tu próxima gran compra.

Una habitación moderna completamente amueblada en Room Clicker, con un PC de gama alta y un sofá de lujo.

¿Qué es Room Clicker?

Room Clicker lo desarrolló MinimunStudios y salió en Newgrounds en diciembre de 2018, y desde entonces ha sido un fijo de la categoría clicker. La premisa es de una simplicidad desarmante: empiezas con una habitación vacía y un cursor, y todo lo que llegues a tener hay que traerlo a la existencia a base de clics.

Lo que lo distingue de la mayoría de juegos idle es el bucle de retroalimentación visual. En un clicker típico, comprar un productor cambia una línea de texto y un número. En Room Clicker, comprar una mesa pone una mesa en tu habitación. Comprar un reproductor de música pone un reproductor de música sobre esa mesa. Para cuando has desbloqueado los 8 objetos principales —que van desde electrónica como ordenadores y televisores hasta objetos de confort como sillas y sofás, pasando por piezas de ambiente como ventanas y equipos de música—, la pantalla que estás mirando no se parece en nada a la del principio. Incluso hay un ciclo completo de día y noche pasando al otro lado de tu ventana, lo que da a las sesiones largas una sensación sorprendentemente acogedora: no estás solo picando números, estás pasando el rato en una habitación que construiste tú.

Subir de nivel los objetos también desbloquea estilos nuevos, así que la habitación no solo se llena con el tiempo: se personaliza. Dos jugadores con el mismo nivel de ingresos pueden estar sentados en habitaciones que se ven completamente distintas.

Cómo jugar a Room Clicker

Los controles se aprenden en unos tres segundos, y la primera decisión relevante llega dentro del primer minuto.

Controles

  • PC: botón izquierdo del ratón. Haz clic en la habitación para ganar dinero y en los menús para comprar y mejorar.
  • Móvil: toca la pantalla con el dedo. Mismo juego, mismo bucle, sin recortes.

Empezar se ve así:

  1. Haz clic para tus primeras monedas. Hacer clic en cualquier parte de la pantalla gana dinero: al principio esta es tu única fuente de ingresos, así que dale.
  2. Pásate por la tienda. Compra objetos como ventanas, mesas y reproductores de música. Una vez colocados, generan ingresos pasivos sin que hagas ni un clic.
  3. Mejora lo que tienes. No te quedes en comprar un objeto: mejorarlo sube sus ganancias por segundo, y subir de nivel también desbloquea estilos nuevos para cambiar su aspecto.
  4. Equilibra tu gasto. Algunas compras impulsan tu poder de clic y otras los ingresos pasivos. Repartir la inversión entre ambos es la decisión central de todo el juego.

Tu objetivo inicial es sencillo: conseguir suficientes ingresos pasivos como para que el juego siga ganando cuando tu dedo descanse. Cuando ya tengas ventanas, mesas y un reproductor de música colocados y soltando dinero por segundo, el juego pasa de ser práctica de toques a ser un rompecabezas de gasto, y ahí es donde se pone bueno.

Guía de estrategia de Room Clicker

Inicio de partida

Los primeros minutos son clic puro, y tu único trabajo real es salir de ahí con eficiencia. Compra los objetos pasivos más baratos —ventanas, mesas, reproductores de música— en cuanto puedas permitírtelos. Cada segundo que un objeto está colocado y ganando es un segundo en que tus ingresos se acumulan sin esfuerzo. Resiste la tentación de ahorrar para algo vistoso: un objeto barato ganando ahora gana a un objeto caro ganando después, porque los ingresos del barato ayudan a pagar el caro.

Un par de compras de poder de clic también merecen la pena aquí. Antes de que exista la automatización, tu dedo es toda la economía, y hacer que cada clic valga más acorta toda la fase inicial.

Mitad de partida

Cuando los ingresos pasivos cubren tus compras básicas, el juego pasa a ser cuestión de proporciones. Antes de comprar nada, compara su coste con lo que gana por segundo: este pensar en tiempo de amortización es el motor de toda buena partida de clicker y, si quieres las matemáticas que hay debajo, la guía de matemáticas de los juegos idle lo desglosa como es debido. Los objetos con la mejor relación precio-ganancias se acumulan más rápido y te acercan antes al territorio de billonario.

Esta es también la fase en la que mejorar los objetos que ya tienes suele ganar a comprar nuevos. Una mejora barata en algo que ya posees sube directamente sus ganancias por segundo, y la acumulación empieza al instante. Sube la escalera de la electrónica con intención: el camino de un portátil básico a un PC de gama alta y una tele enorme es la columna vertebral del juego, y esas mejoras son donde está el dinero grande.

Final de partida

Room Clicker no usa reinicio por prestigio: tu partida simplemente sigue creciendo, lo que sinceramente le pega a un juego sobre construir un hogar. El final de partida va de completar la colección: llevar al máximo los 8 objetos principales, desbloquear los estilos que te gusten y empujar tu total de dinero hasta lo absurdo. Los ingresos pasivos cargan con casi todo a estas alturas, pero no abandones del todo el clic: las compras de poder de clic mantienen tus toques activos relevantes en los ratos en que de verdad estás frente a la pantalla. El objetivo final es en parte económico y en parte estético: una habitación que gane una fortuna y se vea exactamente como tú quieres.

Mejoras y progresión

Todo lo que compras en Room Clicker cae en unos pocos papeles claros, y entenderlos afina tu gasto:

Tipo de objetoEjemplosQué hace
Piezas de ambienteVentanas, equipos de músicaIngresos pasivos baratos al principio; arrancan el motor
MueblesMesas, sillas, sofásGanadores pasivos de coste medio; el sofá de lujo es una compra emblemática
ElectrónicaPortátil, PC de gama alta, tele enormeLa cara columna vertebral del juego: los mayores saltos de ganancias
Poder de clicMejoras de clicMultiplican lo que vale cada clic manual

Cada uno de los 8 objetos principales tiene su propia vía de mejora. Mejorar sube las ganancias por segundo de un objeto, y subir de nivel desbloquea estilos alternativos, así que la progresión paga dos veces: una en ingresos y otra en aspecto. La regla general que te sirve durante toda la partida: compra lo que antes se pague solo y, en la duda, mejora antes de diversificar.

El ritmo de estos niveles está bien medido. Las piezas de ambiente mantienen en marcha los primeros diez minutos, los muebles dan al tramo medio su ritmo de compras-hito regulares, y el nivel de electrónica es deliberadamente lo bastante caro como para que cada desbloqueo se sienta como un acontecimiento. Como todos los niveles siguen siendo útiles —los objetos viejos siguen ganando y siguen aceptando mejoras—, nada de lo que compraste al principio se convierte en peso muerto. Tu primera ventana sigue trabajando para ti cuando la tele enorme por fin sube a la pared.

Características

  • Progresión visual: mira cómo una habitación desnuda se convierte en un espacio moderno completamente amueblado
  • 8 objetos principales por desbloquear: ordenadores, televisores, sofás y más
  • Un ciclo completo de día y noche que transcurre mientras haces clic
  • Estilos de objeto personalizables que se desbloquean según subes de nivel
  • Dos vías de ingresos: poder de clic y ganadores pasivos, equilibradas a tu manera
  • Guardado automático en la caché de tu navegador
  • Gratis, sin cuotas ni compras dentro de la aplicación
  • Totalmente desbloqueado para redes de colegios y trabajo, sin descargas ni VPN

Trucos y consejos

  1. Persigue la relación precio-ganancias. Antes de comprar nada, compara su coste con lo que gana. Los objetos con mejor relación se acumulan más rápido, y este único hábito rinde más que cualquier otra estrategia del juego.
  2. Consigue ingresos pasivos pronto. Ventanas, mesas y reproductores de música ganan mientras no haces clic. Cuanto antes estén colocados, antes empieza el juego a jugarse solo.
  3. Mejora antes de diversificar. Una mejora barata en un objeto que ya tienes suele ganar a ahorrar para el siguiente objeto nuevo, ya que las mejoras suben directamente las ganancias por segundo.
  4. No abandones el clic. Los ingresos pasivos cargan con el final de partida, pero las compras de poder de clic mantienen relevantes tus toques activos: el equilibrio entre ambos es donde vive la estrategia.
  5. Sube la escalera de la electrónica. El camino del portátil básico al PC de gama alta y a la tele enorme es donde está el dinero grande. Trátalos como tus compras-hito.
  6. Compra barato y a menudo al principio. Varios ganadores pequeños colocados pronto ganan a una compra grande ahorrada despacio: sus ingresos financian todo lo que viene después.
  7. Pásate en descansos cortos. Como el guardado es automático, una sesión de dos minutos para reinvertir el dinero acumulado hace avanzar tu partida de verdad.
  8. Experimenta con los estilos. Subir de nivel los objetos desbloquea aspectos nuevos sin coste estratégico alguno: la habitación es tuya, así que haz que lo parezca.

Juegos parecidos a Room Clicker

  • Capybara Clicker: la misma energía relajada de hacer clic y mejorar, con un capibara coleccionando trajes en vez de una habitación coleccionando muebles.
  • Fish Clicker: otro clicker visual y acogedor donde tus compras aparecen en pantalla según se llena tu acuario.
  • Cookie Clicker: la referencia del género para construir una economía desde un solo clic, si quieres la parte honda de las matemáticas de mejoras.
  • Money Clicker: reduce la fórmula a pura acumulación de dinero, para cuando quieres números sin interiorismo.

Preguntas frecuentes

¿Quién creó Room Clicker?

Room Clicker lo desarrolló MinimunStudios y salió en Newgrounds en diciembre de 2018. Desde entonces ha seguido siendo uno de los clickers de construir habitaciones más jugados de la web.

¿Room Clicker es gratis?

Completamente. No hay cuotas ni compras ocultas dentro de la aplicación: el juego entero se puede jugar en tu navegador en clickergames.io.

¿Mi progreso se guarda automáticamente?

Sí. Tu dinero y cada mueble se guardan en la caché de tu navegador, así que puedes cerrar el juego y volver para encontrar la habitación tal como la dejaste. Eso sí, ten en cuenta que borrar los datos del navegador en este dispositivo se llevará la partida guardada con ellos.

¿Room Clicker funciona en el móvil?

Sí. El juego corre en navegadores móviles con controles táctiles que se corresponden exactamente con los del ratón en escritorio. Es la misma habitación, la misma tienda y el mismo sistema de guardado en el navegador desde el teléfono.

¿Puedo jugar a Room Clicker desbloqueado en el colegio?

Sí. Si has estado buscando Room Clicker Unblocked 76 o Classroom 6x, la versión de clickergames.io hace el mismo trabajo: está totalmente desbloqueada, así que funciona en redes restringidas de colegios y oficinas sin descargas ni VPN.

¿Cómo gano dinero más rápido en Room Clicker?

Prioriza los objetos pasivos al principio, luego mejora lo que ya tienes antes de comprar objetos nuevos, y compara siempre el precio de un objeto con sus ganancias antes de gastar. Equilibrar el poder de clic con los ingresos pasivos —en vez de ignorar uno de los dos— es la ruta más rápida hacia el PC de gama alta y la habitación soñada completamente amueblada.

También te puede gustar